HB Gallery

File Competition Vol.30

審査結果

vol.29

応募総数…552名

大賞

日下潤一賞

 

本村 綾

〈日下潤一氏 コメント〉

銅版画のひとは、銅版画の風景が好きなんだ。それをモチーフにした絵にいやみがない。カーボランダムという技法がわからないが、ドライポイントだけではドラマができないのかもしれない。

副田高行賞

 

副島智也

〈副田高行氏 コメント〉

男はその絵に釘づけになった。デフォルメの人間。体の一部がえぐれている。背景の淡いトーン。すべてが新鮮だった。

永井裕明賞

 

大塚文香

〈永井裕明氏 コメント〉

様々なコトが、スムーズでスピーディな世の中。ぎこちない旧型のロボットがゆっくり丁寧に愛情を持って描いたような、ザラッとした感触に惹かれました。

藤枝リュウジ賞

湯浅景子

〈藤枝リュウジ氏 コメント〉

日用品らしきモノを説明的じゃなく描ききる表現力に魅かれました。この表現力を生かしたヒトも見たい。自画像のフラガールと虹にその片リンがのぞいてるかな。

 

鈴木成一賞

田澤ウー

〈鈴木成一氏 コメント〉

コントロールのしづらい技法がかえって絵に強さを与え、同時に説明のしづらさがかえって想像力を喚起する。

仲條正義賞

 

カワシマナオト

〈仲條正義氏 コメント〉

毎年気になる作家でした。今年のは特に気に入りました。ありがとう。

特別賞

永井裕明 賞

杉山陽平

鈴木成一 賞

SEIICHI

仲條正義 賞

きくちまる子

副田高行 賞

大庫真理

藤枝リュウジ 賞

津田周平

日下潤一 賞

大河 紀

最終選考者

石黒万友佳 Eri Ando 加藤大 鈴木恵美 出口瀬々しまだたかひろ 酒井恵理 出口えり 水野朋子 柳本史 西村隆史 梅津彩 chitose chitose

 

三次通過者

うにのれおな 安藤巨樹 松倉香子 しんやゆう子 佐藤英行 右近茜 三谷柚衣 イシイ超サヤニー 町田かおる 夜久かおり OCO 神﨑遥 三浦由美子 佐藤厚子 田尻真弓 ぬまのうまき 玉川桜 近藤みか 大津萌乃 諸星朋子 とつかりょうこ 吉田大貴 杉能みお 古川じゅんこ マツキナオキ 大谷美保子 遠藤舞 三宅崇之 田辺俊輔 森由香里 松枝美枝 田口実千代 名渡山彩子 タムラフキコ 谷川千佳 白村玲子 もんくみこ 紙谷俊平 くめさとえ 川央ヒロコ 蓑島えみ 辰巳菜穂 工藤由紀子 ヤマダユウ 楓真知子 小川清 ひらのめぐみ 大島弓枝 すぎもりえり ムラサキユリエ 坂口友佳子 五嶋奈津美 namoyono 大石知足 丸山礼華 かわむらともみ 龍神悦子 京極あや 山口留美恵 クボタノブエ マスダカルシ 高橋祐次 八朔モモ 祖父江ヒロコ 竹田明日香 おおぐりさちこ 植松しんこ うめもときょうこ 鈴木理子 近藤勇介 土屋未久 朝光ワカコ 原田俊二 小山義人 菅幸子 田尻真弓 中村桃子 領家明子 いそべかをり 大野博美 ウコウナン 萩原真未 花村信子 植田陽貴 umao 須貝美和 金子真理 橋村実里 武者小路晶子 加藤正臣 澁澤久実子 しまはらゆうき 井上陽子 カワグチタクヤ

二次通過者

新倉サチヨ 松田あかね キムラキコ 吉田みずほ 尾崎千春 福井彩乃 江越ミカ アヤコオチ 保光敏将 ミッキーオーソラン 林香世子 音羽真悠子 西山竜平 たむらしおり 大門鮎了 渡辺一美 いしいけん いしさか玲奈 まいまい堂 菅原さこ 小山萌江 RomyDavenport 井上沙紀 久保田美穂 柴田舞美 伏木ありさ たなかきょおこ ダイモンナオ ハシグチハルカ 足立もえか まつしまゆうこ 大村タイシ 加藤祐哉 根木悟 kaho hosokawa 松澤加奈子 やまもとようこ 橋本裕子 玉村聡之 松田学 竹村東代子 田中きえ 砂川はるか 太田裕子 小川メイ 髙井雅子 野沢みの モンキースタジオ/ISHIHARA.kazuhiro 前田なんとか 牧口萌 髙松彩子 秦直也 仲幸吉 尾崎カズミ 青山功 糸井みさ 髙田和寛 目黒史子 下平祥子 栄元太郎 NATUMI 大坪千賀子 伊藤由香子 大滝直子 渡邉孝行 大久保つぐみ umeco 大木貴子 チャイク マカフェルト工房 渡辺晶子 田中光枝 金子幸代 佐藤千恵 サカガミタケシ 谷口綾 金本久美子 MAI 田中香里 早川靖子 坂口香南子 花岡幸 kawamaki ミヨシ 綱川真咲子 坂本奈緒 コバヤシヨシノリ 芳賀あきな 楠木雪野 松尾穂波 シバタリョウ 竹浪音羽 サフランあき もとざわひろみ 佐藤昌美 ネコポンギポンギ みやたみく 田中海帆 parayu マエダハルナ 小泉理恵 太田丈晴 田辺結佳 中村直司 横内司 かとまり やまざきまさき 清沢佳世 タカヤママキコ 小林ラン 辻本きょうこ

一次通過者

トムラヒロ Wei Hsuan 樋口モエ 安田裕美 浜本裕美 松井晴美 ほりはたまお 岡本美穂 宮前伊津子 山田章代 山田彩 えだかのん ナカガワコウタ 一色美奈保 林タロウ しろた友貴 松堂桃子 高倉愛 古沢有莉 ナガイリツ 横山千裕 Kouchill murano 稲垣綾子 まえじまふみえ 木南玲 水菓子紫 ham ryuku はらぐちあつこ ナガタユミ 丸山ゆき 髙草木美歩 小西伸樹 チチチ オグロ 洞智子 ミキテライ 野上 OTA Minami 古田智代 きたざわまりこ 松栄舞子 にしだあつみ まんじゅまる fukunagamanami 有持有百 山中克子 コニシマキコ まどか とみだせな 前田登志春 佐多良江 サユリ・ミナガワ タカバヤシユウコ たかはしけいこ さいとうよしみ 岩永達矢 もりやましほ いちろう ごとうさちこ 山口ともこ 谷垣華 古屋智子 水口智彦 松岡美里 しばいぬ彦 井田みちこ 藤本紘希 OSTBY FIONA 大滝リサ 山形ハロカ 見城ダビデ 国崎正美 石松チ明 高橋和弥 ホシマリコ 熊木まりこ 大場康弘 宮嵜蘭 さわ 藤野知美 住川ちひろ 南海アッシュ 冨田陽子 いさお タカザワ風旗 kalo かとうまりん 岡嶋晶子 永井孝郎 佐久間亮 てぃー 村田友和 あきやまりか 小牧真子 田中亜紀代 春山拓思 谷口典央 藤安初枝 藤本巧 加亨誠 原口沙織 尾崎雅季 貞次郎 根本篤志 堀部久美子 南トトコ 高橋岳人 齊藤拓也 奥まゆみ 富田茜 やまぞえみよ としえ 髙橋みわ 大原司朗 杉本憲一 佐藤右志 デヒミフカオ 長谷川海 ひぐちまさこ 立川恵一 MarikoIijima 河井杏樹 綱分そら 宮澤美穂 ダイズ 桜餅シナモン 飯野潤 藤田瑞希 あきこ屋 渡辺由美 萩田芽衣

以上、順不同 敬称略